A: Allgemeines

Schulleiterin: Helga Berg      

                       

Gefahrstoffbeauftragter:                                                                                  Schülerfirma:                                     

Herr Rodenberg                                                                                                           --

 

Sicherheitsbeauftragter:                                                                                  Tierpflege-AG:

Herr Hasselbusch                                                                                                          --

                                                                                                                             

                                                                                                     Ansprechpartner für Gleichstellungsfragen:

                                                                                                                                           NN                                     

Öffentlichkeitsarbeit:                                                                                      

Frau Berg
                                                                                                            Schulsanitätsdienst:

                                                                                                                                Frau Schilling

Fortbildungskoordinator:

NN                                                                                                        Schülerradio:

                                                                                                                                NN

Wirtschaft an Realschulen:

-                                                                                                            SporthelferInnen:

                                                                                                                              NN

Medienberater/ Cyber-Cops:

NN                                                                                                    

                                                                                                                               

Computeradministratoren:                                                                                             

Frau Berg 
                                       

Berufsorientierungsbüro:     

 Herr Hermeling

                                                                                                             

                                                                                              

 

 

Beratungslehrer/ Berufswahlvorbereitung:

Herr Hermeling                                                                                               

                                                                                                         

 

Gewaltprävention/ Streitschlichtung:            

Herr Gornick

 

Betreuung der Homepage:

Frau Berg

 

 

B: Mitglieder Schulkonferenz

Mitglieder der Schulkonferenz Schuljahr 2017/2018

 I. Elternvertreter

 

Herr Kirchner  , Frau Scheurenberg

 

 

II. Schülervertreter/innen

 

Pia Wendland, 10d

Kisha Sophie Friesen, 10d

 

 

 

III. Lehrervertreter              Stellvertreter

1. Frau Becker                     Frau Segler

2. H. Hermeling                    Herr Schmidt

 

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schulpflegschaft          Vorsitzender:            Herr Kirchner

                                         Vertreterin:           Frau Scheurenberg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Lehrerrat                                                                         SV-Verbindungslehrer

                                          Fr. Segler                                        Herr Schmidt

                                  Fr. Becker                                       

                                  Vertreter: Herr Hermeling

                                

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mitglieder Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen: 

 Fr. Becker, Fr. Segler, Herr Hermeling, Herr Schmidt

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------